Jakarta, Aktual.com – Jepang dan Inggris Raya menjadi peraih medali emas terbanyak dengan mengantongi masing-masing dua dari 17 keping emas yang diperebutkan dalam lanjutan Olimpiade Tokyo, Rabu (4/8).

Dua emas yang diraih tuan rumah berasal dari cabang olahraga skateboard melalui Sakura Yosozumi di nomor park putri dan pegulat Yukako Kawai yang turun di nomor gaya bebas 62kg putri. Selain emas, Jepang juga meraih perak melalui Kokona Hiraki di nomor park putri skateboard.

Dengan tambahan tersebut, Jepang menutup perolehan medali hari ini dengan 21 emas, 7 perak dan 12 perunggu. Hasil tersebut menempatkan tuan rumah untuk sementara di posisi ketiga dalam perolehan medali terbanyak.

Sementara Inggris Raya hari ini meraih dua keping emas masing-masing diraih cabang olahraga berkuda lompat rintangan perorangan melalui Ben Maher dan selancar angin nomor dinghy dua orang 470 putri.

Dengan tambahan dua emas, Negeri Ratu Elizabeth itu untuk sementara menempati posisi keempat dalam perolehan medali dengan rincian 15 emas, 18 perak, dan 15 perunggu.

Sementara itu, 13 negara lainnya pada hari ini meraih masing-masing satu emas yakni, Amerika Serikat, Georgia, Uganda, Polandia, Kenya, Kanada, Italia, Iran, Ukraina, ROC, Brazil, Australia dan Kuba.

Berikut ringkasan sebaran medali-medali Olimpiade Tokyo 2020 yang diperebutkan dalam kompetisi Rabu, berdasarkan laman resmi Olimpiade Tokyo:

ANGKAT BESI (1)
– +109kg Putra
Emas: Georgia (Lasha Talakhadze)
Perak: Iran (Ali Davoudi)
Perunggu: Suriah (Man Asaad)

ATLETIK (5)
– Lari Gawang 400m Putri
Emas: Amerika Serikat (Sydney McLaughlin)
Perak: Amerika Serikat (Dalilah Muhammad)
Perunggu: Belanda (Femke Bol)

– Lari Halang Rintang 3000m Putri
Emas: Uganda (Peruth Chemutai)
Perak: Amerika Serikat (Courtney Frerichs)
Perunggu: Kenya (Hyvin Kiyeng)

– Lempar Martil Putra
Emas: Polandia (Wojciech Nowicki)
Perak: Norwegia (Eivind Henriksen)
Perunggu: Polandia (Paweł Fajdek)

– Lari 800m Putra
Emas: Kenya (Emmanuel Korir)
Perak: Kenya (Ferguson Rotich)
Perunggu: Polandia (Patryk Dobek)

– Lari 200m Putra
Emas: Kanada (Andre de Grasse)
Perak: Amerika Serikat (Kenneth)
Perunggu: Amerika Serikat (Noah Lyles)

BALAP SEPEDA TRACK (1)
– Pursuit Beregu Putra
Emas: Italia
Perak: Denmark
Perunggu: Australia

BERKUDA (1)
– Lompat Rintangan Perorangan
Emas: Inggris Raya (Ben Maher)
Perak: Swedia (Peder Fredricson)
Perunggu: Belanda(Maikel Van Der Vleuten)

GULAT (3)
– Greco-Roman 67kg Putra
Emas: Iran (Mohammad Reza Geraei)
Perak: Ukraina (Parviz Nasibov)
Perunggu: Jerman (Frank Staebler) dan Mesir (Mohamed Ibrahim Elsayed)

– Greco-Roman 87kg Putra
Emas: Ukraina (Zhan Beleniuk)
Perak: Hungaria (Viktor Lorincz)
Perunggu: Jerman (Denis Kudla) dan Serbia (Zurabi Datunashvili)

– Gaya Bebas 62kg Putri
Emas: Jepang (Yukako Kawai)
Perak: Kirgizstan (Aisuluu Tynybekova)
Perunggu: Ukrania (Iryna Koliadenko) dan Bulgaria (Taybe Yusein)

RENANG INDAH (1)
– Duet Gerakan Bebas
Emas: ROC/Rusia (Svetlana Kolesnichenko/Svetlana Romashina)
Perak: China (Huang Xuechen/Sun Wenyan)
Perunggu: Ukraina (Marta Fiedina/Anastasiya Savchuk)

RENANG MARATHON (1)
– 10km Putri
Emas: Brazil (Ana Marcela Cunha)
Perak: Belanda (Sharon van Rouwendaal)
Perunggu: Australia (Kareena Lee)

SELANCAR ANGIN (2)
– Dinghy Dua Orang 470 Putra
Emas: Australia
Perak: Swedia
Perunggu: Spanyol

– Dinghy Dua Orang 470 Putri
Emas: Inggris Raya
Perak: Polandia
Perunggu: Prancis

SKATEBOARD (1)
– Park Putri
Emas: Jepang (Sakura Yosozumi)
Perak: Jepang (Kokona Hiraki)
Perunggu: Inggris Raya (Sky Brown)

TINJU (1)
– Kelas Terbang (48-51kg) Putri
Perunggu: Turki (Buse Naz Cakiroglu) dan Bulgaria (Stoyka Zhelyazkova Krasteva)

– Kelas Welter (64-69kg) Putri
Perunggu: Turki (Busenaz Surmeneli) dan China (Gu Hong)

– Kelas Super Berat (+91kg) Putra
Perunggu: Uzbekistan (Bakhodir Jalolov) dan Amerika Serikat (Richard Torrez Jr)

– Kelas Berat Ringan (75-81kg) Putra
Emas: Kuba (Arlen Lopez)
Perak: Inggris Raya (Benjamin Whittaker)

(Antara)

(As'ad Syamsul Abidin)