Jakarta, Aktual.com – Kontingen Indonesia untuk pertama kalinya memetik medali emas Olimpiade Tokyo 2020 dalam rangkaian kompetisi hari Senin (2/8), yang memperebutkan sedikitnya 20 keping emas dari berbagai cabang olahraga.

Emas Indonesia dipersembahkan oleh pasangan Greysia Polii/Apriyani Rahayu yang berjaya di bulu tangkis ganda putri menundukkan unggulan kedua asal China Ceng Qing Chen/Jia Yi Fan di partai final.

Greysia/Apriyani sekaligus menorehkan sejarah sebagai pasangan pertama yang memenangkan medali Olimpiade bulu tangkis ganda putri bagi Indonesia.

Indonesia juga memperoleh tambahan satu medali perunggu dari bulutangkis tunggal putra setelah Anthony Sinisuka Ginting relatif mudah menundukkan wakil Guatemala Kevin Cordon dalam perebutan tempat ketiga.

China masih menjadi kontingen yang paling banyak meraih tambahan medali emas sepanjang hari Senin, dengan mengamankan lima keping melalui angkat besi 87kg putri, angkat besi +87kg putri, balap sepeda sprint beregu putri, menembak rifle tiga posisi 50m putra dan senam indah gelang-gelang putra.

Tiga negara yakni Amerika Serikat, Jerman dan Kuba sama-sama memetik dua medali emas pada hari Senin.

Amerika melalui senam indah lantai putri dan lempat cakram putri, Jerman lewat berkuda trilomba perorangan dan gulat gaya bebas 76kg putri, sedangkan Kuba berkat dua pegulatnya yang berjaya di nomor greco-roman 60kg putra dan greco-roman 130kg putra.

Sisanya delapan negara lain berbagi raihan satu medali emas sepanjang Senin, yakni Yunani, Puerto Rico, Maroko, Belanda, Britania Raya, Denmark, Prancis dan Korea Selatan.

Dua medali emas yang sedianya diperebutkan hari ini dalam selancar angin skiff 49er putra dan putri diundur perlombaannya ke hari Selasa (3/8) besok.

Berikut ringkasan sebaran medali-medali Olimpiade Tokyo 2020 yang diperebutkan dalam kompetisi hari Senin seturut laman resmi Olimpiade:

ANGKAT BESI (2)
– 87kg Putri
Emas: China (Wang Zhoyu)
Perak: Ekuador (Tamara Salazar)
Perunggu: Republik Dominika (Crismery Santana)

– +87kg Putri
Emas: China (Lin Wenwen)
Perak: Britania Raya (Emily Jade Campbell)
Perunggu: Amerika Serikat (Sarah Elizabeth Robles)

ATLETIK (5)
– Lompat Jauh Putra
Emas: Yunani (Miltiadis Tentoglou)
Perak: Kuba (Juan Miguel Echevarria)
Perunggu: Kuba (Maykel Masso)

– Lari Gawang 100m Putri
Emas: Puerto Rico (Jasmine Camacho-Quinn)
Perak: Amerika Serikat (Kendra Harrison)
Perunggu: Jamaika (Megan Tapper)

– Lempar Cakram Putri
Emas: Amerika Serikat (Valarie Allman)
Perak: Jerman (Kristin Pudenz)
Perunggu: Kuba (Yaime Perez)

– Lari Halang Rintang 3000m Putra
Emas: Maroko (Soufiane El Bakkali)
Perak: Ethiopia (Lamecha Girma)
Perunggu: Kenya (Benjamin Kigen)

– Lari 5000m Putri
Emas: Belanda (Sifan Hassan)
Perak: Kenya (Hellen Obiri)
Perunggu: Ethiopia (Gudaf Tsegay)

BALAP SEPEDA TRACK (1)
– Sprint Beregu Putri
Emas: China (Bao Shanju & Zhong Tianshi)
Perak: Jerman (Lea Friedrich & Emma Hinze)
Perunggu: ROC/Rusia (Daria Shmeleva & Anastasia Voynova)

BERKUDA (2)
– Trilomba Beregu
Emas: Britania Raya (Laura Collett, Tom McEwen, Oliver Townend)
Perak: Australia (Kevin McNab, Andrew Hoy, Shane Rose)
Perunggu: Prancis (Nicolas Touzaint, Karim Laghouag, Christopher Six)

– Trilomba Perorangan
Emas: Jerman (Julia Krajewski)
Perak: Britania Raya (Tom McEwen)
Perunggu: Australia (Andrew Hoy)

BULUTANGKIS (2)
– Ganda Putri
Emas: INDONESIA (Greysia Polii/Apriyani Rahayu)
Perak: China (Chen Qing Chen/Jia Yi Fan)
Perunggu: Korea Selatan (Kim So-yeong/Kong Hee-yong)

– Tunggal Putra
Emas: Denmark (Viktor Axelsen)
Perak: China (Chen Long)
Perunggu: INDONESIA (Anthony Sinisuka Ginting)

GULAT (3)
– Greco-Roman 60kg Putra
Emas: Kuba (Luis Alberto Orta Sanchez)
Perak: Jepang (Kenichiro Fumita)
Perunggu: China (Sailike Walihan) & ROC/Rusia (Sergey Emelin)

– Greco-Roman 130kg Putra
Emas: Kuba (Mijain Lopez Nunez)
Perak: Georgia (Iakobi Kajaia)
Perunggu: Turki (RIza Kayaalp) & ROC/Rusia (Sergei Semenov)

– Gaya Bebas 76kg Putri
Emas: Jerman (Aline Rotter Focken)
Perak: Amerika Serikat (Adeline Maria Gray)
Perunggu: Turki (Yasemin Adar) & China (Zhou Qian)

MENEMBAK (2)
– Rapid Fire 25m Putra
Emas: Prancis (Jean Quiquampoix)
Perak: Kuba (Leuris Pupo)
Perunggu: China (Li Yuehong)

– Rifle Tiga Posisi 50m Putra
Emas: China (Zhang Changhong)
Perak: ROC/Rusia (Sergey Kamenskiy)
Perunggu: Serbia (Milenko Sebic)

SENAM INDAH (3)
– Gelang-Gelang Putra
Emas: China (Liu Yang)
Perak: China (You Hao)
Perunggu: Yunani (Eleftherios Petrounias)

– Lantai Putri
Emas: Amerika Serikat (Jade Carey)
Perak: Italia (Vanessa Ferrari)
Perunggu: Jepang (Mai Murakami) & ROC/Rusia (Angelina Melnikova)

– Kuda Lompat Putra
Emas: Korea Selatan (Shin Jea-hwan)
Perak: ROC/Rusia (Denis Abliazin)
Perunggu: Armenia (Artur Davtyan)

(As'ad Syamsul Abidin)