ilustrasi panjat tebing (istimewa)

Jakarta, Aktual.com – Sebanyak enam atlet panjat tebing Indonesia yang turun di nomor lead berhasil melaju ke semifinal IFSC Climbing World Cup Jakarta 2022.

Dari sektor putra terdapat empat wakil Merah Putih yang lolos kualifikasi di Lot 16-17 SCBD, Jakarta, Minggu (25/9).

Ravianto Ramadhan, Raviandi Ramadhan, Musauwir, dan Muhammad Rizky Syahrafli tembus peringkat 26 besar putra yang menjadi batas ke babak berikutnya.

Ravianto menjadi wakil Merah Putih yang meraih hasil terbaik dengan menorehkan skor 33 di rute 1 dan 29+ di rute 2, yang membawanya menempati urutan ke-14.

Sementara Raviandi di bawahnya dengan raihan skor 30+ (rute 1) dan 30 (rute 2). Musauwir dan Rizky masing-masing di posisi ke-23 dan ke-25 tabel kualifikasi lead putra.

Musauwir mencatatkan skor 28 (rute 1) dan 27 (rute 2), sementara Rizky meraih 29 (rute 1) dan 24 (rute 2).

Adapun posisi puncak menjadi milik dua atlet Jepang Satone Yoshida dan Yoshiyuki Ogata asal Jepang yang sama-sama meraih top dalam dua panjatan dalam kualifikasi lead putra.

Pada bagian putri dari total 10 atlet Indonesia yang tampil, hanya dua yang berhasil melaju ke semifinal yakni Widia Fujianti dan Lintang Cahyani Sukma.

Indonesia pada nomor lead memang tidak mencanangkan target. Sebelumnya, Ketua Umum Federasi Panjat Tebing Indonesia (FPTI) Yenny Wahid mengatakan misi utamanya adalah menaikkan peringkat Indonesia di level dunia.

Adapun 26 peserta dari masing-masing putra dan putri yang lolos kualifikasi, selanjutnya akan bersaing di semifinal yang dijadwalkan bergulir, esok mulai pukul 12:15 WIB. Kemudian dilanjutkan dengan final pukul 19:15 WIB.

Berikut peserta yang lolos ke semifinal lead IFSC Climbing World Cup Jakarta 2022:

Putra

1. Philipp Martin (Jerman)

2. Muhammad Rizki Syahrafli Simatupang (Indonesia)

3. Cheung Chi Shoji Chan (Hong Kong)

4. Musauwir (Indonesia)

5. Stefan Scherz (Austria)

6. Milan Preskar (Slovakia)

7. Alex Waterhouse (Jerman)

8. Oscar Baudrand (Kanada)

9. Mathias Posch (Austria)

10. Yuval Shemla (Israel)

11. Hamis Mcarthur (Inggris Raya)

12. Raviandi Ramadhan (Indonesia)

13. Ravianto Ramadhan (Indonesia)

14. Jonas Utelli (Swiss)

15. Sean Bailey (AS)

16. Dohyun Lee (Korea Selatan)

17. Jasse Grupper (AS)

18. Hidemasa Nishida (Jepang)

19. Luka Potocar (Slovakia)

20. Taisei Homma (Jepang)

21. Sebastian Halenke (Jerman)

22. Masahiro Higuchi (Jepang)

23. Ao Yurikusa (Jepang)

24. Sascha Lehmann (Swiss)

25. Yoshiyuki Ogata (Jepang)

26. Satone Yoshida (Jepang)

Putri

1. Garnbret Janja (Slovakia)

2. Seo Cheyun (Korea Selatan)

3. Lukan Vita (Slovakia)

4. Meul Hannah (Jerman)

5. Rogora Laura (Italia)

6. Tanii Natsuki (Jepang)

7. Krampl Mia (Slovakia)

8. Nagawa Ryu (Jepang)

9. Koike Hana (Jepang)

10. Ota Risa (Jepang)

11. Smetanova Michaela (Republik Ceko)

12. Condie Kyra (AS)

13. Kotake Mei (Jepang)

14. Adamovska Eliska (Republik Ceko)

15. Yip Alannah (Kanada)

16. Atkins Kathe (Jerman)

17. Kakazaki Miu (Jepang)

18. Shiran Noa (Israel)

19. Egli Liv (Swiss)

20. Demmel Martina (Jerman)

21. Lin Hsiu-ju (Taiwan)

22. Seo Yejoo (Korea Selatan)

23. Widia Fujianti (Indonesia)

24. Lee Hung Ying (Taiwan)

25. Lintang Cahyani Sukma (Indonesi)

26. Earle Chloe (Kanada)

(Andy Abdul Hamid)